Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Страсти по "вертолету"

1 hollandec


Поворот вертолет или хелитак (helitack) – это один из многочисленных способов разворота доски через линию ветра для выхода на новый галс.

Краткое описание техники выполнения поворота на учебной доске (на профессиональной доске он выполняется аналогично).

- Приведите доску к ветру до момента, когда нос доски пересечет линию ветра.
- Затем поставьте переднюю ногу за шарнир и направьте парус вперед, вытягивая переднюю и сгибая заднюю руку.
- Благодаря этому ваша доска начнет разворачиваться на новый галс – уваливаться и вы примете положение бэквинд (back wind).
Наберитесь терпения и разверните доску до курса перпендикулярно ветру.
- Из положения бэквинд переведите парус на другую сторону доски в положение шкотовым углом вперед и синхронно вместе с ним сами переместитесь в нормальную стойку.
- Зафиксируйтесь в положении шкотовым углом вперед, после чего приведите парус в обычное положение продолжите движение на новом галсе.

2 hollandec

По сложности техники выполнения  вертолет уступает своему повороту собрату фаст таку (fast tack). Многие начинающие райдеры увидев его выполнения вживую, как правило, тут же загораются желанием научиться его выполнять. Причиной тому является эффектный переброс паруса, который присутствует на определенном этапе его выполнения, и именно этот переброс, а не само прикладное значения поворота, так сильно привлекает начинающих райдеров.
Каково же на самом деле прикладное значение этого поворота, где он применяется?

Благодаря тому, что в технике поворота присутствует момент положения бэквинд с последующим из него выходом и переводом паруса из положения шкотовым углом в нормальное (обычное) положение, поворот является супер-эффективным вспомогательным упражнением для фордачников, так как действия идентичны тем, которые проводит райдер при выполнении глиссирующего фордака (jibe).
Отработка вертолета, где особо акцентируется внимание на определенных моментах, дает существенный эффект в освоении глиссирующего поворота джайб.

3 hollandec


Поворот helitack также является базовым упражнением для фристайлистов, все по той же причине – наличию в нем положения бэквинд с последующим выходом из него.

4 hollandec


Ну, и наконец, самое главное – вертолет это гениальный способ изменить направление не обходя вокруг мачты. Это очень легкий способ для смены галса на маленьких досках на небольшой скорости, так как у вас всегда есть тяга в парусе. К примеру, когда выполнение фаст така крайне затруднено.

5 hollandec


Особая его ценность и незаменимость ощущается при катании на волнах в слабый ветер.

6 hollandec


Поэтому изучив однажды этот поворот, помимо эффектного переброса паруса, вы получите огромное количество бонусов для вашего катания. 

You have no rights to post comments