Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Русские не сдаются и побеждают


 
Бегом на берег
Да уж! Такого бурного начала греческого сезона, у нас пока не было. И мы хотим надеяться, что произошедшие события повторятся и еще не раз...

Первая неделя июльской части интенсива началась очень динамично. С ветром на Прасониси никогда не было вопросов, поэтому работа шла полным ходом на всех уровнях. Если в какой-то половине дня начинал дуть не сильный ветер, то на воду неспешно выходили «бегинеры», а «продвинутые» серферы, разбирались в теории на берегу. Зато когда ветер усиливался, тем же днем, все вставало с ног на голову и уже бывалые и умелые с легкостью глиссировали, обгоняя новичков, путающихся поначалу в переходах и в перехватах. 

Обучение полным ходомВ общем и целом, неделя была очень гармонична. Легко собирались на воду, делали зарядку, учились, разбирались и встречались по вечерам.

Вылазка в горный ресторангруппен-фото
Но вот в один из таких прекрасных, учебных дней, на станции Prasonisi Center появляется объявление о том, что 9 июля, в 14.00, будут проходить международные соревнования по виндсерфингу локального значения Toyota Cup, среди детей, любителей и профессионалов. Это было очень удивительно, так как за все пять предыдущих лет, нам не довелось застать каких-либо соревнований на нашей станции. Поэтому Голландец решил не оставаться в стороне и предложил участие в гонках, нашему ученику Владу Авилову, в категории - «любитель».
Влад приезжает в школу не первый раз и, собственно, здесь научился стабильно глиссировать и выполнять повороты. Поэтому физически был готов, а моральная поддержка оставалась за нами. 

Но в утро соревнований было решено не участвовать, поскольку казалось, что ветра не будет достаточно. Как обычно, после занятий все разошлись на перерыв, не заметив того, как погода начала налаживаться в пользу гонок. Ни о чем не подозревающий Влад отдыхал на станции, как поступила новая вводная от главного тренера, что участвовать все-таки придется и надо собираться. Не успели мы и глазом моргнуть, как оказались все на берегу, в рядах болельщиков за нашего первопроходца, стоящего на линии старта с доской и парусом в белоснежной лайкре школы Голландца. 

Подходим и записываемся
Суть соревнований заключалось в том, чтобы стартовав от берега пройти дистанцию до знака, развернуться поворотом по ветру (фордевиндом) и прийти к финишу первым. Было заявлено 2 заезда в каждой группе. И надо отметить, что участников набралось не малое количество. Помимо шумной толпы разнокалиберных карапузов из польского «Про-кемпа», занимавших чуть ли не добрую половину пляжа, присутствовали так же подопечные Гая Крибба, хорошо знакомого нам по прошлым годам. Гай известный во всей Англии и не только виндсерфер, также выбирает Прасониси, для своих двухнедельных интенсивов.
Итак, наш широкоплечий Влад, сильно выделялся на фоне щуплых британцев и голландцев (по национальности), окружавших его на старте. 

На стартНа старт
Дмитрий перед стартом напутствовал Влада ценными советами по тактическому ведению гонки, так же помог подобрать оборудование, а сам занял удобную, в плане обозрения, позицию на вышке, вооружившись фотоаппаратом. Гай же давал отмашку, проходя по линии старта, рядом с флагоносцем. 
Участники молниеносно выскакивали на воду у него за спиной, едва нога Гая успевала оставить след на песке. Влад был где-то в центре линейки стартовавших, но уже при выходе на воду, умудрился обойти троих, запутавшихся в своих досках и парусах. А дальше все происходило очень быстро и стремительно. Мы смотрели затаив дыхание, и выдохнули лишь тогда когда Влад чисто и быстро обогнул знак и на всех парах понесся к берегу, обгоняя одного за другим….

Старт данВпереди всех
ААААА!!! Мы даже не могли позволить себе радоваться чистому проходу поворота, поскольку боялись спугнуть удачу, как оказалось позже, так крепко зацепившуюся за мачту нашего героя. Но все-таки Русские, из школы Голландца, победили! И в первом заезде напротив фамилии Авилов, в протоколе соревнований, стояла пометка – первый. 

Только впередОтметиться в протоколе соревнований
Надо сказать, что все мы давно не испытывали такого сильного волнения и какой-то детской радости, одновременно. Но впереди ждал еще второй заезд. На этот раз судьи расставили участников на финише в обратном порядке, и тот кто пришел первым, встал в конец стартовой линии, предварительно, выходя на самую длинную траекторию дистанции. 
Когда Гай снова открывал старт своим неспешным проходом перед, «бьющими копытом» гонщиками, нами было замечено, что он не очень-то торопился дойти до последнего, а точнее до лидера предыдущего заезда, давая тем самым всем остальным фору. И даже когда до Влада и еще одной участницы, пришедшей второй, оставался всего лишь шаг, нам показалось, что Гай окончательно остановился. На возмущение публики он ответил, что эти двое чересчур быстрые и он их попридержит пока…

Держат на старте
Хорошо - подумали мы все дружно – увидим кто кого… И лишь когда первый из стартовавших уже огибал знак, было разрешено стартануть и нашему участнику. 


Выпустили на второй заезд
ХА-ХА!!! злой Русский – быстрый Русский!!!
Влад как выпущенная стрела, долго томившаяся в ожидании на упругой тетиве, выстрелил в одно мгновение вперед, без потерь развернулся вокруг буя и полетел обратно к берегу…

Огромный отрыв от соперников
Как-то долго еще причаливали участник за участником, в то время как наш Влад уже отдыхал на берегу, пришедшим первым, среди мужчин. Более всего нас поразило то, что наш герой, на деле, оказался очень скромным. Пока остальные виндсерферы, преимущественно истинные жители Голландии, прыгали от радости за свои вторые и третьи места, Влад просто взял доску и пошел на воду, тренироваться дальше…)))

Поздравление от соперника
Награждение и празднование было уже поздно вечером, аж в 10 часов, когда Венера с, удаляющимся от неё Юпитером, одновременно закатывались за горизонт, на Запад. Мы, конечно же, всей школой приехали на станцию, поддержать Влада. Видно было, что такие мероприятия у Криса не часты и он немного волновался, зато еды и напитков было даже с излишком. Музыка, кстати, тоже была отличного качества так, что даже наш инструктор и по совместительству утренний заряжатель, Саша, выпив лишь один стакан воды и съев пару крекеров для бодрости, не выдержал и пошел в пляс. 

ТанцыВечеринка перед награждениемСколько всего интересного!
В обстановке международного сообщества, собравшегося в тот вечер в одну веселую компанию, было все дружелюбно и очень шумно. Правда, один швед нечаянно проговорился, что ему не очень понравилось, что наш обошел всю их компанию. Нравится, не нравится, терпи и смотри, как награждают нашего молодца – опять же дружно подумали мы…))) 

Объявление победителейНаграждениеПеснь для победителя
А после награждения, мы отвели Влада в сторонку, на песочек и облили шампанским, что бы вкус первой победы в виндсерфинге, запомнился на всю жизнь. 

Шампанское в студии!
Здесь, от лица автора статьи и непосредственного свидетеля всего вышеописанного, хочется поблагодарить Влада за победу и проявленную мужественность и стойкость ко всем испытаниям, выпавшим в тот день на его долю, Дмитрия Голландца за то, что хорошо обучил Влада и вовремя помог мудрым советом. Всем кто болел на берегу и отплясывал на награждении. Потому что такие чувства праздника, радости и гордости очень полезно испытывать время от времени, чтобы вдохновляться жить бодро и весело, творя попутно что-нибудь хорошее!!!
Ну а мы не прощаемся, погружаемся дальше в наши Прасонисские виндсерфинг будни и ждем всех в гости…

И всех победю!
Спецкор. с Прасониси – Анастасия Исаченкова

You have no rights to post comments