Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Полезно знать...


 
Вопрос: Что общего между двумя разными поворотами - поворотом на ветер Fast tack и поворотом вниз по ветру Step jibe, выполняемых в режиме глиссирования? 
Ответ: Карвинг.
Слово «карвинг» (carving), происходит от английского слова «carve», которое дословно переводится на русский язык, как резать, вырезать или высекать. 
Этот термин успешно прижился в спорте и используется, к примеру, в горных лыжах, где спортсмен для выполнения поворота переводит лыжи из плоскости на кант (край, кромку) как бы врезаясь в поверхность, избегая, таким образом, боковое проскальзывание.
В сноуборде используется такой же принцип, для управления доской.
И, конечно, в серфинге.
12
Теперь возвращаемся к виндсерфингу. Что и когда мы режем нашей доской?
Нашей доской, а верней ее бортами, (кантом) при выполнении поворотов в режиме глиссирования мы режем воду, так как это единственный способ выполнить скоростной поворот . В режиме глиссирования за счет имеющейся скорости под днищем доски образуется мощный динамический поток, увеличивается плотность воды.
3
При таких условиях, способ выполнения поворотов несколько отличается от способа выполнения в водоизмещающем режиме, в котором скорость значительно ниже, соответственно, меньше плотность воды. Но, не смотря на это имеются и общие моменты.
4
Итак, если мы хотим выполнить поворот в режиме глиссирования без потери скорости и иметь стабильность в контроле над доской при выполнении поворота, то для этого необходимо использовать один из бортов доски - наветренный либо подветренный - в зависимости от направления поворота относительно линии ветра путем увеличения давления на борт(rail) доски
При выполнении поворота на ветер Fast tack в режиме глиссирования, мы карвим доску, врезаясь в водную поверхность бортом доски, уменьшая таким образом сам объем доски.
5
Аналогично, при выполнении поворота вниз по ветру Step jibe в режиме глиссирования мы уменьшаем объем доски переводя доску на подветренный борт, и врезаясь в воду подобно ножу ,быстро и красиво выполняем поворот.
6
Таким образом, простое слово «карвинг» в виндсерфинге подразумевает под собой, целое понятие принципа управления доской для выполнения поворота и является общим ключевым моментом двух противоположных поворотов ,выполняемых в режиме глиссирования - поворотом на ветер Fast tack и поворота вниз по ветру Step jibe.

You have no rights to post comments