Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Мысль материальна

Визуализация, как правильный подход к выполнению элемента. Представляйте правильно и вам это поможет.

Мысль материальнаЛюбой турист, валясь на лежаке возле какой-нибудь серф станции, часто может наблюдать картину вызывающею добродушную улыбку на его лице - ритуальные танцы индейцев в гидраках, виндсерфера с глазами лунатика выгибающего свое тело во все возможные позы, иногда даже подпрыгивающего с ноги на ногу, находящихся в своем неведомом туристу мире. Но свои-то, в таких же гидраках поймут, молча посмотрев и подумав про себя - ну-ну, давай–давай, а то и присоединятся и начнут изображать третью часть Марлезонского балета вместе, останавливая друг друга, показывая, кто лучше. Окончательно натанцевавшись, индейцы в гидраках, взяв свои доски с парусами, выходят на воду. 
Так чем же мы занимаемся, вытанцовывая на берегу? Часто это происходит не произвольно. Мы просто представляем выполнение какого-то элемента, а наше тело повторяет наши мысли, танцуя при этом в такт нашему мышлению. Визуальное представление выполнения элемента помогает составить четкую стратегию своих действий на воде для преодоления определенного пути к назначенной цели. В принципе, человек занимается этим всегда и повсеместно, такова уж наша сущность, и виндсерфинг не является исключением. Так что можно смело опровергнуть часто слышимое утверждение людей не посвященных, что виндсерферы отморозки. Один мой очень хороший приятель, известный виндсерфер, достигший огромных результатов в дисциплине фристайл, как-то за разговором поделился со мной своим подходом к изучению элемента. Он уходит в спокойное место, где нет никого, и мысленно представляет себе какой-то элемент или Парнипридумывает новый. Его концентрация на элементе была настолько глубокой, что больше напоминала медитацию. А на берегу, он наоборот выглядел беззаботно и расслаблено, выходил на воду и катался как бог. Вот так для меня был разрушен миф о том, что кто-то схватывает все на лету, мол, увидел и тут же выполнил. Все что мы делаем на воде, любой элемент, строится на нашем представлении о его выполнении и результат напрямую зависит от того, насколько правильно наше представление.
Визуализация – это процесс формирования мысленных образов. Визуализацию часто используют спортивные психологи, чтобы помогать улучшить спортивное исполнение. Существуют многочисленные примеры того, как визуальное представление активизировало и ускоряло развитие физических навыков. Например, в одном исследовании гимнасты, которым необходимо было выучить новый элемент, были разделены на две группы. Одной группе были даны инструкции визуализировать себя, выполняющими этот элемент, в то время как другой группе не давали никаких инструкций. Несколько недель спустя, когда пришло время выполнения этого элемента, без какой-либо предварительной физической тренировки у группы, которая занималась визуализацией, показатель успеха был равен 50 – 60%, тогда как группа, которая не занималась визуализацией изначально, была успешна лишь в 10%. 
Так что, не стесняйтесь танцевать свои серфово-ритуальные танцы, представляйте, визуализируйте и добьетесь большего.Женя
Голландец

You have no rights to post comments