Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Биомеханика дыхания в виндсерфинге. Управление дыханием.


Биомеханика дыхания в виндсерфинге. Управление дыханием.Следующие вопросы, которые вытекают из предыдущей статьи о дыхании, как развивать у себя эти аэробные качества и как лучше дышать на доске?

Количество методик по улучшению работы дыхательной системы, как в спорте, так и в обычной жизни огромное количество. Все виды дыхательных упражнений имеют, по сути, одну единственную цель - изменить газовый состав крови (чаще всего повышая содержание в ней кислорода или углекислого газа), что оптимизирует работу всего организма. Однако при выборе той или иной методики стоит учитывать, что используются они в совершенно разных целях.

Например, холотропное дыхание и ребефинг относятся к области психотерапии. Дыхание по системе йогов не только помогает научиться концентрации внимания, но еще и обладает мощным оздоровительным эффектом. Китайские и тибетские дыхательные концепции используются в профессиональном спорте, потому что мобилизуют физические резервы организма. Систему доктора Бутейко рекомендуют применять в качестве хорошего подспорья в лечении целого ряда болезней - от астмы и вегетососудистой дистонии до варикозного расширения вен. Аэробное дыхание "Бодифлекс", как утверждается в инструкциях по применению, может избавить от ожирения и целлюлита. Некоторые виды упражнений (брюшное дыхание, например) облегчают приток крови из нижней части тела к сердцу. При этом повышается интенсивность работы органов брюшной полости, устраняются спазмы и запоры.

Большинство этих методик весьма сложны технически и требуют планомерных и регулярных занятий. Однако мало кто имеет достаточно времени и умения организовать свою жизнь таким образом, чтобы без труда следовать всем умным установкам. Тем более, что большинство дыхательных методик слишком специфичны и результаты их применения в виндсерфинге могут быть неоднозначными. Поэтому, на мой взгляд, и на взгляд специалистов medmedia.ru будет гораздо проще попробовать научиться дышать правильно как в обычных условиях, так и на доске - и не доводить себя до необходимости прибегать к радикальным способам поправки здоровья. Для этого нужно, в первую очередь, научиться сознательно контролировать процесс дыхания. Это можно делать как в период катания на доске, так и на берегу.

Простейшее упражнение для этого, например, когда идешь по улице, или лучше по берегу моря, можно играть в такую игру: вдох на один шаг, выдох на четыре. Или вдох-выдох на каждый шаг. Или вдох на один, задержка дыхания на 2-й, выдох на 3-й. Варьировать можно до бесконечности. То есть все как в обучении виндсерфингу в нашей школе Голландца, пока все не проработаешь на берегу, пока в голове не сложится оптимальное пошаговое движение – элемент не получится. Нужны подготовительные упражнения. Все это будет полезно и для обычной жизни, для здоровья.
Основная рекомендация - вдыхайте легко, выдыхайте долго. Выдох должен тянуться так долго, как это возможно, - до сокращения мышц диафрагмы (вы почувствуете, как они "вжались"). Диафрагма в дыхании вообще играет огромную роль, потому что ее движения подобны работе мощного насоса: она ритмично сжимает печень, селезенку, кишечник, активизирует кровообращение, нормализует внутрибрюшное давление. Сжимая кровеносные и лимфатические сосуды органов брюшной полости, диафрагма опорожняет их венозную систему и проталкивает кровь к грудной клетке. Диафрагма, словно второе, "венозное", сердце, выполняет до трети работы в венозном кровотоке. Кроме того, от правильной работа диафрагмы зависит напрямую биомеханика движения бедрами для управления доской.

Тренировку диафрагмы на берегу можно выполнять сидя, стоя, на ходу, на бегу, но продуктивнее всего это делать лежа на спине. Согните ноги, одну руку положите на живот, другую на грудь. Вдыхайте так, чтобы живот максимально выпятился и приподнял руку. В то же время другая рука на груди должна оставаться в покое. Выдох должен быть по возможности более полным, живот при этом втягивается вовнутрь. Как вдох, так и выдох нужно выполнять плавно. При переходе на очередной вдох следует выдержать паузу ровно столько, чтобы почувствовать потребность во вдохе.

В ходьбе упражнение делается так: на 1-2 шага - вдох, выпячивая живот, на 3-5 шагов - выдох, втягивая живот. Это же упражнение можно тренировать и выполнять при движении на доске в комфортных условиях катания, как в водоизмещающем так и в глиссирующем режиме.

При этом, следует помнить, что ни в коем случае нельзя задерживать дыхание на вдохе. Такая задержка вызывает статическое напряжение дыхательной мускулатуры, повышает внутригрудное и венозное давление, затрудняются венозный отток, газообмен и кровообращение в малом круге кровообращения. Все это способствует развитию застойных явлений, а потому совершенно ни к чему. Любая задержка дыхания противоречит естественности дыхательных движений и с физиологических позиций не может быть оправдана.

Управление дыханием является способом управления нашими эмоциями, этаким антистрессом на доске. Известно, что при испуге мы непроизвольно сдерживает дыхание, что вызывает кислородное голодание. Гнев, наоборот, заставляет нас дышать чаще, что может привести к спазмам и неконтролируемым движениям. Отрицательные эмоции делают дыхание прерывистым, положительные - ровным, но частым. В состоянии стресса дыхание сбивается, легкие недополучают кислород – возникают кардиопроблемы. Когда человек испытывает страх или стресс, его пульс ускоряется, и он начинает очень часто дышать. Наверное, каждый из вас это испытывал, когда на первых занятиях вас на доске несло в открытое море или уже позже вдруг усилившийся ветер вызывал передоз. И отсюда возникали естественные проблемы вернуться в точку старта. Заставить себя дышать медленно - значит убедить организм, что стресс проходит, независимо от того, так ли это на самом деле. Правильно дышать животом, чувствуя, как он выпячивается при вдохе и спадает при выдохе. Одновременно с дыханием животом можно выполнять незаметные упражнения: сжимать-разжимать кулаки, менять попеременно позиции ступней на доске, ритмично напрягать мышцы промежности и ягодиц.

Негативную роль играют и вредные стереотипы. Например, многие убеждены, что форсирование дыхания полезно, оно будто бы насыщает организм кислородом. Неоправданная гипервентиляция приводит к отрицательным для кровообращения последствиям. Глубокое и быстрое дыхание вымывает из организма углекислый газ, дефицит которого вызывает сужение бронхов и сосудов, угнетает работу клеток мозга, сердца, почек и других органов, поднимает артериальное давление, нарушает обмен веществ, способствует быстрой утомляемости.

Особое внимание хочется обратить на то, что как на берегу, так и при движении на виндсерфинге нужно стремиться дышать носом, хотя иногда после падения в воду хочется восстановить дыхание через рот. Нос это весьма важный орган, ответственный за наше обоняние и дыхание. Благодаря носу, его устройству, вдыхаемый нами воздух очищается, увлажняется, согревается. Любопытно, что только в том случае, когда воздух проходит через нос, открываются альвеолы и кислород попадает в кровь. Сколь широко не открывать рот, заглатывая воздух, недостаток кислорода будет ощущаться. Очень тесна и рефлекторная связь носа с глазами, ушами, а также с кровоснабжением головного мозга. Именно поэтому человек, у которого заложило нос, жалуется на тяжесть и боли в голове, общее недомогание.

Вообще-то, на дыхание нужно обратить внимание всерьез, независимо от того, улучшит это наше катание или нет, где и как мы живем, курим или нет. Проблема в том, что при неправильном дыхании все мы попадаем в группу риска.

Продолжение следует...

You have no rights to post comments