Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Боевая раскраска


Аборигены в Австралии и африканские племена наносят на свои тела и лица символические цветные знаки. Они означают разные события, но несут и вторую функцию - украшают кожу, чтобы сделать ее интересней и понравиться противоположному полу. Но сейчас речь пойдет о другой раскраске, раскраске преследующей профилактическую цель, которая означает лишь одно - защиту самого выдающегося, а потому самого часто обгораемого на солнце участка нашего лица – носа и скул. Мы как, никто другой подвержены безжалостным лучам солнца и их ультрафиолетовые излучения. Солнце жжёт нас сверху и снизу, отражаясь от воды, и даже когда мы стоим на берегу, его лучи отражаются от песка и продолжают атаковать нас со всех сторон. Как правило, большая часть нашего тело защищена от ультрафиолета, головным убором, лайкрой, длинными серфовыми шортами, тапочками на ногах, перчатками и, наконец, гидрокостюмом. Но, как не крути, остаётся уязвимая, незащищённая часть нашего тела, которая всегда открыта, это лицо. Многим из нас, знаком солнечный ожог лица в области носа. Сначала ваш нос краснеет, потом на этом участке появляется корочка, через некоторое время сгоревшая кожа начинает шелушиться и отслаиваться. А еще через некоторое время, вы начинаете походить на клоуна с красным облезлым носом. Чтобы избежать этого мы наносим крем от загара предлагаемый, нам в аптеках. Он частично защищает нас от солнечных лучей. Частично потому как всякий раз, когда мы падаем воду, крем смывается. 

Компенсировать этот недостаток, конечно можно - повторно наносить крем в период отдыха между катанием, но этот перерыв может быть не скоро, и во время катания вы все равно будете подвергаться вредному воздействию солнечных лучей. Кроме того, обычный солнцезащитный крем смываясь попадает в глаза, вызывая жжение или, в лучшем случае неприятные ощущения. 

В некоторых аптеках продаются так называемые санстики (sun stick) c фактором защиты от 30 до 50+ (например, Uriage Stick ) Они предназначены для лица и чувствительных участков кожи, и не смываются водой 

В цивилизованных серфовых магазинах, продаётся специальный крем носа и скул на основе оксида цинка (т.н.nosecoat). 

Голландец - друг каманчейZinka nosecoat
Как заявляет производитель, 25% оксида цинка в составе (в кремах других производителей, использующих оксид цинка – до 8,5%) полностью блокируют проникновение UV-лучей. Пчелиный воск препятствует смыванию крема водой. Его не смыть, даже если вы будете усердно пытаться смыть его с помощью мыла. Крем снимается с лица только с помощью влажной салфетки или полотенца друга. Фирма Цинка производитель крема предлагает 16 цветов на любой вкус – цвет дает удостовериться что обрабатываемая поверхность полностью покрыта кремом, и следовательно, защищена. Вдобавок ко всему она придаёт серферу некий шарм. Советуем приобрести при возможности этот крем, и ваш нос будет защищён на весь период вашей каталки. Ну и конечно, не забывайте одевать лайкры и пользоваться солнцезащитным кремом с фактором защиты не ниже 30, предназначенного для активного отдыха (пометка sport, extreme, water resistant и .т.п) и на других открытых участках тела. Кроме носа на воде особенно сильно обгорают: верхняя часть стопы (если вы не в гидротапочках), кисти рук (если вы не в перчатках), икры (если вы не в длинном гидрокостюме).
Берегите себя!

You have no rights to post comments