Лето. Греция
15.06.21 - нач. сентября  

wind-hunters@yandex.ru
+79166857049 - Наталья

 

Авторизация

Легенды виндсерфинга. Джейсон Поляков.


История Джейсона Полякова (KA -1111) – профессионального виндсерфера и экстремального спортсмена.



Часть I.


12
Джейсон является одним из лучших виндсерферов всех времен. Он обладает, присущим только ему, супермощным и бесстрашным стилем катания. Более 20 лет Поляков имеет международное признание как один из великих вейв-радеров в мире. Уже с началом своей карьеры он создает новый стиль и новое направление развития волнового райдинга.

34


Ранние годы.



Джейсон родился 10 Ноября 1971 года. Кажется, с самого детства этот Австралийский ребенок был запрограммирован на спорт. Как вспоминают его родители, до того как Джейсон научился ходить особых проблем не было, за исключением того, что он почти не хотел спать. Он пошел в одиннадцать месяцев, и так началась карьера его сверх активности и разрушений.

Вот некоторые из воспоминаний его мамы Венди: например она его обнаруживала за поеданием кошачьего корма вместе с кошкой, однажды он нашел в доме ножницы, после чего у кошки были подстрижены усы, а у мамы появились новые шторы и покрывала. Потом были: брошенная стерео система в бассейн, папина машина подкрашенная другим цветом, видеокамера в автоматическом пресс-уплотнителе для мусора, потоп в ванной, разрисованная стена в гостиной и многое другое. Пятилетний Джейсон использовал слово – F..K. «Где ты выучил это слово?!» - спрашивала Венди. «В детском саду, мам». - отвечал Джейсон.

В возрасте пяти лет Джейсон пошел в школу. Настали времена начальной и средней школы. В школе он участвовал во всех мероприятиях с активными видами спорта и старался избегать скучных занятий, таких например как крикет.

Джейсон увлекается мотоспортом.

На его шестой день рождения, Джейсон получил в подарок кроссовый мини байк, шлем и все снаряжение. Несколько месяцев спустя он записывается в мотокросс клуб и здесь начинается его любовь к этому виду спорта. Вскоре Поляков выигрывает клубные гонки, он хочет повысить свой уровень и вступает в другие клубы. Соревнуется, каждые выходные и тренируется по два раза в неделю. В возрасте 7 лет он был чемпионом штата среди юниоров, в следующем году – чемпион клуба, штата и чемпион по мотокроссу среди юниоров Австралии.

О Джейсоне было много публикаций в газетах, журналах и программ на телевидении, в частности передача для детей о нем и его увлечении мотокроссом.
56
Было интересно наблюдать за ним, но с каждым разом возрастал риск, росли скорости,… Джейсон был одержим мотоциклами и стремлением побеждать. В возрасте 9 лет, его родители Ник и Венди, пока они еще имели авторитет и власть над ним, решили прекратить его участие в мотокроссовых соревнованиях и попробовать другие виды спорта. Последовали слезы разочарования: его пытались отдать в футбол, крикет (который он ненавидел), теннис,… но здесь не было так нужного ему адреналина. 

Серфинг и виндсерфинг.



В одни из праздников Джейсон с семьей приезжает в Торкуэй, серфовую столицу Австралии. Здесь он впервые пробует серфинг. И наконец, после занятий серфингом, он открывает для себя виндсерфинг. Он влюбляется в него также как в мотокросс, особенно ему нравятся разные фристайловые трюки и прыжки на волнах. В возрасте 10 лет Джейсон вступает в Юниорскую Ассоциацию Веврайдинга и регулярно участвует в соревнованиях. В 11-ть он становится чемпионом клуба, а с 12-ти он был чемпионом Ассоциации Вейврадинга среди Юниоров ежегодно.

78910
С 14 лет Джейсон ездит на Мауи, по два раза в год, чтобы улучшить свое катание. И это дает результаты. О нем все чаще начинают писать в различных спортивных изданиях, в 1988 году он на обложке Февральского номера виндсерфого журнала «SAILBOARD». У него появляются спонсоры. В 1989 году его отец Ник снимает на видео первые «дабл-форвард лупы», которые Джейсон делает на волнах в Торкуэй. Эти кадры были показаны по Австралийскому Спорт ТВ. В то время как Гавайская виндсерфинг тусовка только лишь обсуждала возможность «дабл-лупа».

1112
В 1990 году, в возрасте 18 лет, Поляков становится чемпионом Австралии по вейву и выходит на мировую арену, выигрывая каждый вейв контест, в котором участвует. 1991 был первым годом, который Джейсон полностью провел в мировом виндсерфинг туре. Этот грандиозный год стал важным этапом для Джейсона, и благодаря ему, вехой в истории развития виндсерфинга. В Париже он стал первым не европейцем победителем соревнований по прыжкам в закрытом помещении (специальный бассейн с вентиляторами). Похожая ситуация на Гавайях: Джейсон соревнуется на престижном MauiGrandSlam – «AlohaClassic». Где в финале Поляков разгромил легендарного Робби Нейша, своего кумира. Тогда он стал первым райдером не гавайцем, кто смог выиграть этап чемпионата мира по вейву на Гавайях. В конце своего первого сезона в мировом туре PWA Джейсон был вторым в рейтинге среди лучших вейв-райдеров мира.

1314
Поляков оказывает глубокое влияние на спорт своим агрессивным стилем, а также представляет концепцию вейв доски по типу доски для простого серфинга, только увеличенную в размере. Дело в том, что в то время элита мирового виндсерфинга, Гавайские вейв-райдеры использовали ассиметричные доски, со специальным вырезом в корме. Победа Джейсона на Мауи совершила переворот, в моду входят новые симметричные доски, которые идеально вписываются в волну. Знаменитые желтые доски «JP» стали его брендом и законодателями моды в виндсерфовой шейп-индустрии на долгие годы.

1516
Но все же главным брендом оставался фирменный стиль катания Джейсона. Его райдинг вниз вдоль передней стенки волны стал примером для подражания у локалов с Хукипы и для профессиональных вейверов. Каждый пытался подражать его стилю, но он оставался непревзойденным более чем 10 лет.

В конце своего второго года в мировом туре PWA,1992г., Поляков 3-й в рейтинге лучших вейв-радеров мира. В 1993 он снова выигрывает MauiGrandSlam, в этот раз, победив в финале AlohaClassicсерфмашину – Бьерна Данкербека. Также он одержал победу в GrandSlamЯпонии и таким образом опять вскочил на 2-е место в рейтинге в дисциплине вейв по итогам 93 года.

1718
В 1994 Джейсон получает серьезную травму на мотокроссе в Австралии, он ломает коленную чашечку напополам.

1920
Почти на год Джейсон выпадает из рейтинга мирового тура и не может заниматься своими любимыми видами спорта: мотокроссом и вейврадингом. В это время он поступает в летную школу и получает лицензию пилота: вертолет и легкомоторные самолеты с выполнением элементов высшего пилотажа. Так сказать для повышения уровня адреналина…
2122
Продолжение следует....



По материалам: www.jp-australia.com , www.neilpryde.com , www.jasonpolakow.com , www.oxboworld.com , www.pwaworldtour.com ,www.facebook.com/pages/Jason-Polakow

You have no rights to post comments